Пиролюзит — это природный минерал, состоящий преимущественно из диоксида марганца (MnO₂). В отличие от многих других каталитических загрузок (например, BIRM или Greensand), где активный слой нанесен только на поверхность гранул, пиролюзит является активным по всему объему зерна. Это обеспечивает его высокую эффективность и долговечность.
Основные характеристики:
- Химический состав (по ГОСТ): MnO₂ (диоксид марганца) — не менее 55%; Fe (железо) — не более 8%; Al₂O₃ — не более 1,5%; SiO₂ — не более 10%;
- Внешний вид: черные твердые гранулы;
- Твердость: 6–6,5 по шкале Мооса (высокая, устойчив к истиранию);
- Насыпная плотность: ~1,6 г/см³;
- Удельная плотность: 3,5–4,0 г/см³;
- Коэффициент неоднородности: ~1,6;
- Эффективный размер зерен: ~0,9 м.
Назначение и принцип работы
Основное применение пиролюзита — удаление из воды растворенных железа, марганца и сероводорода (обезжелезивание и деманганация).
Принцип действия основан на его сильной окислительной способности. При контакте воды с зернами пиролюзита происходит каталитическое окисление:
-
Двухвалентное железо (Fe²⁺) переходит в нерастворимую гидроокись железа (Fe(OH)₃).
-
Растворенный марганец (Mn²⁺) окисляется до нерастворимой формы.
Образовавшиеся твердые частицы задерживаются в фильтрующем слое и удаляются при обратной промывке.
Условия применения
- Рабочая температура воды — не более 60 °C;
- pH воды для удаления железа (Fe²⁺) — не менее 6,0;
- pH воды для удаления марганца (Mn²⁺) — не менее 8,5;
- Рекомендуемая высота слоя — 60–90 см;
- Скорость фильтрации — 12–15 м/час;
- Скорость обратной промывки — 45–55 м/час.
Преимущества и особенности
-
Высокая каталитическая активность. Эффективно работает даже без предварительной аэрации или ввода реагентов.
-
Долговечность и износостойкость. Устойчив к истиранию, не вымывается в воду и сохраняет свойства долгие годы.
-
Отсутствие химической регенерации. Не требует постоянной регенерации с использованием сложных реагентов.
-
Является аналогом таких известных импортных материалов, как Pyrolox, M.DOX 80, Catalox.
Мы работаем с физическими и юридическими лицами.
- Наличный расчет для физ. лиц. Расплачиваетесь денежными средствами, получаете товар и чек.
- Безналичный расчет для физ. лиц. Оплачиваете картой через термина или QR кодом по ссылке.
- Безналичный расчет для юр. лиц. Выставляем счет, оплачиваете по реквизитам. Отгружаем товар, выписываем отгрузочные документы.